Organigramm der IHK zu Lübeck

Vollversammlung der IHK zu Lübeck
Wahlperiode 2022-2027, Mitglieder 64

IHK Schleswig-Holstein
zum Organigramm

Hauptgeschäftsführung

Hauptgeschäfts­führer

Lars Schöning
Telefon: 0451 6006-100
lars.schoening@luebeck.ihk.de

Stellvertretender Hauptgeschäfts­führer

Geschäftsbereichsleitung Existenzgründung und Unternehmensförderung / Region

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
nils.jarck@luebeck.ihk.de

Stellvertretender Hauptgeschäfts­führer

Geschäftsbereichsleitung Standortpolitik

Rüdiger Schacht
Telefon: 0451 6006-183
ruediger.schacht@luebeck.ihk.de

Gremienbetreuung und Organisation

Hauptgeschäftsführung

Jana Meyer
Telefon: 0451 6006-103
jana.meyer@luebeck.ihk.de

Assistenz

Hauptgeschäftsführung

Stefanie Kaun
Telefon: 0451 6006-104
stefanie.kaun@luebeck.ihk.de

Steuerung und Koordination, Compliance,
Strategische Risiken

Hauptgeschäftsführung

Marlene von Zamory
Telefon: 0451 6006-102
marlene.vonzamory@luebeck.ihk.de

CIO

Zentrale Dienste

Christian Peters
Telefon: 0451 6006-113
christian.peters@luebeck.ihk.de

Pressesprecher

Leitung Medien und Kommunikation

Dr. Can Özren
Telefon: 0451 6006-160
can.oezren@luebeck.ihk.de

Strategische Kommunikation

Medien und Kommunikation

Nicola Lucas
Telefon: 0451 6006-168
nicola.lucas@luebeck.ihk.de

Qualitätsmanagement

Standortpolitik

Manfred Braatz
Telefon: 0451 6006-182
manfred.braatz@luebeck.ihk.de

Präsidium

Präses

Hagen Goldbeck

Vicepräsides

Dr. Volker Bechtloff
Jochen Brüggen
Thomas Buhck
Annegret Möllerherm
Ulf Pielke
Lars-Hendrik Pirck
Alexandra von Oven-Batsch

Geschäftsbereiche

Standortpolitik

Geschäftsbereichsleitung Standortpolitik

Rüdiger Schacht
Telefon: 0451 6006-183
ruediger.schacht@luebeck.ihk.de

Wirtschaftspolitik / Regionalentwicklung

Manfred Braatz
Telefon: 0451 6006-182
manfred.braatz@luebeck.ihk.de

Groß- und Einzelhandel

Inga Weitemeyer
Telefon: 0451 6006-173
inga.weitemeyer@luebeck.ihk.de

Digitale Dienstleistungen

Christian Wegener
Telefon: 0451 6006-142
christian.wegener@luebeck.ihk.de

Julia Beckmann
Telefon: 0451 6006-124
julia.beckmann@luebeck.ihk.de

Verkehr und Logistik / Konjunktur und Statistik

Martin Krause
Telefon: 0451 6006-163
martin.krause@luebeck.ihk.de

Raumplanung und Stadtentwicklung, Immobilienwirtschaft

Steffi Kiesbye
Telefon: 0451 6006-130
steffi.kiesbye@luebeck.ihk.de

Tourismus

Filia Severin
Telefon: 0451 6006-176
filia.severin@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Maria Ruge
Telefon: 0451 6006-229
maria.ruge@luebeck.ihk.de

Assistenz

Ramona Stangl
Telefon: 0451 6006-188
ramona.stangl@luebeck.ihk.de

Existenzgründung und Unternehmens­förderung

Geschäftsbereichsleitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
nils.jarck@luebeck.ihk.de

Existenzgründung

Martin Ehleben
Telefon: 0451 6006-252
martin.ehleben@luebeck.ihk.de

Julius Schütz
Telefon: 0451 6006-192
julius.schuetz@luebeck.ihk.de

Unternehmensförderung und -nachfolge, Krisenmanagement

Annika Körlin
Telefon: 0451 6006-184
annika.koerlin@luebeck.ihk.de

Erlaubnis- und Registrierungsverfahren § 34 c, d, f, h, i GewO

Nicole Tudor
Telefon: 0451 6006-172
nicole.tudor@luebeck.ihk.de

Nicole Horstmann
Telefon: 0451 6006-178
nicole.horstmann@luebeck.ihk.de

Julia Zeglin
Telefon: 0451 6006-145
julia.zeglin@luebeck.ihk.de

Assistenz

Nicole Tschernick
Telefon: 0451 6006-177
nicole.tschernick@luebeck.ihk.de

Aus- und Weiterbildung

Geschäftsbereichsleitung, Bildungspolitik, Ausbildung

Sebastian Grothkopp
Telefon: 0451 6006-203
sebastian.grothkopp@luebeck.ihk.de

Bildungsreferentin

Jana Gisdepski
Telefon: 0451 6006-224
jana.gisdepski@luebeck.ihk.de

Assistenz

Janina Krause
Telefon: 0451 6006-201
janina.krause@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Team – gewerblich

Teamleitung / Ausbildungsberatung Metall, Elektro, StudiLe, § 66 Berufe

Maren Conrad
Telefon: 0451 6006-223
maren.conrad@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Lagerberufe, Berufskraftfahrer und Medien

Manuela Fröhnel
Telefon: 0451 6006-212
manuela.froehnel@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Naturwissenschaft und Bau

Manfred Kalfier
Telefon: 0451 6006-207
manfred.kalfier@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Naturwissenschaft und Bau

Wencke Harms
Telefon: 0451 6006-208
wencke.harms@luebeck.ihk.de

Assistenz

Anette Meyer
Telefon: 0451 6006-206
anette.meyer@luebeck.ihk.de

Maike Ingwersen-Buck
Telefon: 0451 6006-211
maike.ingwersen-buck@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Team – kaufmännisch

Teamleitung / Ausbildungsberatung Gastgewerbe

Frank Neef
Telefon: 0451 6006-216
frank.neef@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Automobil, Büromanagement und Versicherung

Johannes Richter
Telefon: 0451 6006-293
johannes.richter@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Hauswirtschaft, Tourismus- und Freizeitwirtschaft, Gesundheitswesen, Immobilien

Nina Schmüser
Telefon: 0451 6006-253
nina.schmueser@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Groß- und Außenhandel, E-Commerce und Spedition

Heidrun David
Telefon: 0451 6006-215
heidrun.david@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung Drogist, Verkäufer und Kaufleute im Einzelhandel

Hanna Nehls
Telefon: 0451 6006-209
hanna.nehls@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung IT, Industrie und Bank

Lucas Germer
Telefon: 0451 6006-213
lucas.germer@luebeck.ihk.de

Ausbildungsberatung

Marie Helene Fister
Telefon: 0451 6006-210
marie.fister@luebeck.ihk.de

Assistenz

Silvie Folster
Telefon: 0451 6006-227
silvie.folster@luebeck.ihk.de

Tanja Schelewsky
Telefon: 0451 6006-204
tanja.schelewsky@luebeck.ihk.de

Brigitta Wienke
Telefon: 0451 6006-225
brigitta.wienke@luebeck.ihk.de

Maike Ingwersen-Buck
Telefon: 0451 6006-211
maike.ingwersen-buck@luebeck.ihk.de

Höhere Berufsbildung und Sach- und Fachkunde

Teamleitung, Betriebswirtschaft, Buchhaltung, Gastronomie, IHK Zertifikatslehrgänge

Sebastian Grothkopp
Telefon: 0451 6006-203
sebastian.grothkopp@luebeck.ihk.de

Handel, Logistik, Gesundheitswesen, Metall, Elektro, Wasserwirtschaft, Dienstleistung, Zusatzqualifikationen

Ina Rathje
Telefon: 0451 6006-218
ina.rathje@luebeck.ihk.de

Ausbildereignung (AEVO), Betriebswirte, Bilanzsbuchhalter und Assistenz

Daniela Matejka
Telefon: 0451 6006-202
daniela.matejka@luebeck.ihk.de

Assistenz

Carina Malki
Telefon: 0451 6006-224
carina.malki@luebeck.ihk.de

Sachkunde, Fachkunde und Unterrichtung

EU-Berufskraftfahrer, ADR-Gefahrgutbeauftragte, Sachkundeprüfung Bewachung § 34a, Unterrichtung Bewachungsgewerbe, Fachkundeprüfungen: Taxi und Mietwagen und Güterkraftverkehr, Sachkundeprüfung Freiverkäufliche Arzneimittel, Gaststättenunterrichtung

Udo Brechtel
Telefon: 0451 6006-221
udo.brechtel@luebeck.ihk.de

Irena Napoleonova-Wilhelm
Telefon: 0451 6006-174
irena.napoleonova-wilhelm@luebeck.ihk.de

Schule und Wirtschaft

Teamleitung, Messeplanung, Berufsorientierung und Ausbildungsrallye

Anne Komischke
Telefon: 0451 6006-249
anne.komischke@luebeck.ihk.de

Projektkoordination Passgenaue Besetzung

Katharina Heidensohn
Telefon: 0451 6006-228
katharina.heidensohn@luebeck.ihk.de

Projektkoordination Ausbildungsbotschafter

Debora Grund
Telefon: 0451 6006-254
debora.grund@luebeck.ihk.de

Fachkräftesicherung

Internationale Fachkräftesicherung

Laura Sonnen
Telefon: 0451 6006-220
laura.sonnen@luebeck.ihk.de

Nationale Fachkräftesicherung

Melanie Urban
Telefon: 0451 6006-254
melanie.urban@luebeck.ihk.de

Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein (WAK)

Telefon: 0431 3016-0
info@wak-sh.de
www.wak-sh.de

Innovation und Umwelt

Geschäftsbereichsleitung, Frauen in Führung im Norden

Dr. Sabine Hackenjos
Telefon: 0451 6006-291
sabine.hackenjos@luebeck.ihk.de

Geschäftsbereichsleitung, Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit, Industrie und Digitalisierung

Kathrin Ostertag
Telefon: 0451 6006-185
kathrin.ostertag@luebeck.ihk.de

Energie

Marten Handzsuj
Telefon: 0451 6006-144
marten.handzsuj@luebeck.ihk.de

Innovation und Technologie

Annette Preikschat
Telefon: 0451 6006-181
annette.preikschat@luebeck.ihk.de

Medizintechnik, Life Science, Gesundheitswirtschaft und KI

Dr. Dirk Hermsmeyer
Telefon: 0451 6006-191
dirk.hermsmeyer@luebeck.ihk.de

Nachhaltigkeit

Dr. Maria Grewe-Grimmelsmann
Telefon: 0451 6006-180
maria.grewe-grimmelsmann@luebeck.ihk.de

Umwelt

Jörg Fortmann
Telefon: 0451 6006-194
joerg.fortmann@luebeck.ihk.de

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit, Veranstaltungen

Kathrin Schultz-Düsing
Telefon: 0451 6006-141
kathrin.schultz-duesing@luebeck.ihk.de

Assistenz und Veranstaltungsmanagement

Diana Sommerkamp
Telefon: 0451 6006-143
diana.sommerkamp@luebeck.ihk.de

Aurora Selmani
Telefon: 0451 6006-143
aurora.selmani@luebeck.ihk.de

WT.SH

Regionale Innovationsberater WT.SH

Heiko Oeverdiek
Telefon: 0451 6006-190
oeverdiek@wtsh.de

Philipp Stormer
Telefon: 0451 6006-189
stormer@wtsh.de

International

Geschäftsbereichsleitung
Messen, Kooperationen, Auslandsrecht, -investitionen und -finanzierung
IHK zu Lübeck und IHK zu Kiel

Werner Koopmann
Telefon: 0451 6006-240
werner.koopmann@luebeck.ihk.de

Länderinformationen, Investitionen im Ausland, Stellungnahmen gem. AufenthG

Johanna Steding
Telefon: 0451 6006-243
johanna.steding@luebeck.ihk.de

Assistenz

Sylvia Peters
Telefon: 0451 6006-242
sylvia.peters@luebeck.ihk.de

Bescheinigungswesen, Zoll, Export- und Importberatung

Thorben Schulte
Telefon: 0451 6006-245
thorben.schulte@luebeck.ihk.de

Heike Fleddermann
Telefon: 0451 6006-246
heike.fleddermann@luebeck.ihk.de

Caroline F. Lorenz
Telefon: 0451 6006-241
caroline.lorenz@luebeck.ihk.de

Jan Marten Siekaup
Telefon: 0451 6006-247
jan.siekaup@luebeck.ihk.de

Horst Mausolf
Telefon: 0451 6006-248
horst.mausolf@luebeck.ihk.de

Recht und Steuern

Geschäftsbereichsleitung
Justiziariat, Steuern, öffentliche Finanzen, Zivilrecht

Dr. Axel Job
Telefon: 0451 6006-237
axel.job@luebeck.ihk.de

Arbeitsrecht, Handelsrecht, Sachverständigenwesen, Schlichtung, Wettbewerbsrecht, Zivilrecht

Ariane Yvonne Kühnel
Telefon: 0451 6006-231
ariane.kuehnel@luebeck.ihk.de

Assistenz

Ireen Engelmann
Telefon: 0451 6006-232
ireen.engelmann@luebeck.ihk.de

Nina Stender-Hillert
Telefon: 0451 6006-236
nina.stender-hillert@luebeck.ihk.de

Region

Geschäftsbereichsleitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
nils.jarck@luebeck.ihk.de

Geschäftsstelle Ahrensburg

Leitung

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
nils.jarck@luebeck.ihk.de

Außenwirtschaftliche Bescheinigungen

Petra Blaettner
Telefon: 0451 6006-312
petra.blaettner@luebeck.ihk.de

Existenzgründung- und Nachfolgeberatung

Sonja Brockmann
Telefon: 0451 6006-314
sonja.brockmann@luebeck.ihk.de

Nils Thoralf Jarck
Telefon: 0451 6006-310
nils.jarck@luebeck.ihk.de

Geschäftsstelle Norderstedt

Leitung

Kai-Uwe Adams
Telefon: 040 36138-6004
kai-uwe.adams@luebeck.ihk.de

Außenwirtschaftliche Bescheinigungen

Cornelia Post
Telefon: 040 36138-6001
cornelia.post@luebeck.ihk.de

Existenzgründung- und Nachfolgeberatung

Kai-Uwe Adams
Telefon: 0451 6006-6004
kai-uwe.adams@luebeck.ihk.de

Medien und Kommunikation

Leitung und Pressesprecher

Dr. Can Özren
Telefon: 0451 6006-160
can.oezren@luebeck.ihk.de

Grafik

Anna-Karina Malek
Telefon: 0451 6006-196
anna-karina.malek@luebeck.ihk.de

Redaktion Print

Benjamin Tietjen
Telefon: 0451 6006-166
benjamin.tietjen@luebeck.ihk.de

Redaktion Online

Maraike Schmidt
Telefon: 0451 6006-165
maraike.schmidt@luebeck.ihk.de

Social Media

Christin Schlereth
Telefon: 0451 6006-169
christin.schlereth@luebeck.ihk.de

Strategische Kommunikation, Marketing und Produktentwicklung

Nicola Lucas
Telefon: 0451 6006-168
nicola.lucas@luebeck.ihk.de

Strategische Kommunikation und Presse

Jan Philipp Witt
Telefon: 0451 6006-167
philipp.witt@luebeck.ihk.de

Webadministration und Assistenz

Annemarie Putensen
Telefon: 0451 6006-162
annemarie.putensen@luebeck.ihk.de

Zentrale Dienste

Leitung

Peter Path
Telefon: 0451 6006-112
peter.path@luebeck.ihk.de

Finanzen

Leitung

Sascha Reiß
Telefon: 0451 6006-121
sascha.reiss@luebeck.ihk.de

Junior-Controlling

Maren Behrens
Telefon: 0451 6006-157
maren.behrens@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Ina Dahlke
Telefon: 0451 6006-136
ina.dahlke@luebeck.ihk.de

Jana Madlen Gruber
Telefon: 0451 6006-149
jana.gruber@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Philipp Heyke
Telefon: 0451 6006-158
philipp.heyke@luebeck.ihk.de

Anne Koepp
Telefon: 0451 6006-134
anne.koepp@luebeck.ihk.de

Matthias Lemke
Telefon: 0451 6006-156
matthias.lemke@luebeck.ihk.de

Annette Rath
Telefon: 0451 6006-260
annette.rath@luebeck.ihk.de

Nicole Simmen
Telefon: 0451 6006-127
nicole.simmen@luebeck.ihk.de

Service-Center

Leitung

Johanna Bödger
Telefon: 0451 6006-132
johanna.boedger@luebeck.ihk.de

Kundenberatung

Alicia Arribas
Telefon: 0451 6006-0
alicia.arribas@luebeck.ihk.de

Claus Freese-Petersen
Telefon: 0451 6006-0
claus.freese-petersen@luebeck.ihk.de

Hazel Renée Kühl
Telefon: 0451 6006-0
hazel.kuehl@luebeck.ihk.de

Katrin Peeck
Telefon: 0451 6006-0
kathrin.peeck@luebeck.ihk.de

Matthis Schock
Telefon: 0451 6006-0
matthis.schock@luebeck.ihk.de

Anne-Kathrin Schöning
Telefon: 0451 6006-0
anne-kathrin.schoening@luebeck.ihk.de

Joyce Spitzke
Telefon: 0451 6006-0
joyce.spitzke@luebeck.ihk.de

Alexander Wollmann
Telefon: 0451 6006-0
alexander.wollmann@luebeck.ihk.de

Facilitymanagement

Sachbearbeitung Facility, Beschaffung, Personal

Jeanette Koslowski
Telefon: 0451 6006-117
jeanette.koslowski@luebeck.ihk.de

Hausmeister

Dennis Peeck
Telefon: 0451 6006-115
dennis.peeck@luebeck.ihk.de

Axel Räder
Telefon: 0451 6006-114
axel.raeder@luebeck.ihk.de

Personalmanagement

Leitung

Grita Pohl
Telefon: 0451 6006-116
grita.pohl@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Jeanette Koslowski
Telefon: 0451 6006-117
jeanette.koslowski@luebeck.ihk.de

Juliane Franke
Telefon: 0451 6006-106
juliane.franke@luebeck.ihk.de

EDV und Telekommunikation

Leitung

Christian Peters
Telefon: 0451 6006-113
christian.peters@luebeck.ihk.de

Fachinformatik IT

Nikolas Görtz
Telefon: 0451 6006-110
nikolas.goertz@luebeck.ihk.de

IT-Projekte

Marc-Dominik Herrmann
Telefon: 0451 6006-111
marc.herrmann@luebeck.ihk.de

Netzwerkadministration

Marius Müller
Telefon: 0451 6006-109
marius.mueller@luebeck.ihk.de

Kommunikation und Automatisierung

Nico Tieze
Telefon: 0451 6006-118
nico.tieze@luebeck.ihk.de

Projekt Digitalisierung und eGovernment

Sven Olaf Reimann
Telefon: 0451 6006-105
sven.reimann@luebeck.ihk.de

Datenanalysierung, Handelsregister, Gewerbeuntersagung

Martin Tretow
Telefon: 0451 6006-108
martin.tretow@luebeck.ihk.de

Datenmanagement

Leitung

Peter Path
Telefon: 0451 6006-112
peter.path@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Anne-Kathrin Helms
Telefon: 0451 6006-131
anne-kathrin.helms@luebeck.ihk.de

Veronika Ewert
Telefon: 0451 6006-154
veronika.ewert@luebeck.ihk.de

Britta Markmann
Telefon: 0451 6006-186
britta.markmann@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Natascha Sandgetz
Telefon: 0451 6006-133
natascha.sandgetz@luebeck.ihk.de

Martin Tretow
Telefon: 0451 6006-108
martin.tretow@luebeck.ihk.de

Veranstaltungsmanagement

Leitung

Johanna Bödger
Telefon: 0451 6006-132
johanna.boedger@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Charlott Stenzel
Telefon: 0451 6006-159
charlott.stenzel@luebeck.ihk.de

Ina Thomsen-Detlefs
Telefon: 0451 6006-132
ina.thomsen-detlefs@luebeck.ihk.de

Betty Schäfer
Telefon: 0451 6006-159
betty.schaefer@luebeck.ihk.de

Veranstaltungsservice

Svenja Bromund
Telefon: 0451 6006-341
svenja.bromund@luebeck.ihk.de

Susanne Schramm
Telefon: 0451 6006-341
susanne.schramm@luebeck.ihk.de

Archiv

Leitung

Sabrina Wangelin
Telefon: 0451 6006-152
sabrina.wangelin@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Birgit Dörr
Telefon: 0451 6006-137
birgit.doerr@luebeck.ihk.de

Alexandra Kuhlke
Telefon: 0451 6006-139
alexandra.kuhlke@luebeck.ihk.de

Sachbearbeitung

Manuela Steinert
Telefon: 0451 6006-171
manuela.steinert@luebeck.ihk.de

Annika Höppner
Telefon: 0451 6006-138
annika.hoeppner@luebeck.ihk.de